WP-Members 2.7.1 - en to it translation catalogue (224 entries)

en: %d users were activated.
it: %d  utenti sono stati attivati

en: %sclose%s
it: %schiudi%s

en: %sprint%s
it: %sstampa%s

en: (Email cannot be removed)
it: (il Campo email non può essere rimosso)

en: (Note: Email is always mandatory. and cannot be changed.)
it: (Nota: il campo Email é sempre obbligatorio e non può essere modificato)

en: (optional)
it: (opzionale)

en: A list of shortcodes is available here.
it: Una lista di scorciatoie da tastiera è presente qui.

en: Activate
it: Attiva

en: Activate this user?
it: Attivare

en: Activated?
it: Attivato?

en: Add
it: Aggiungi

en: Add New
it: Aggiungi Nuovo

en: Add/Delete
it: Aggiungi/Rimuovi

en: Additional Info
it: Informazioni Aggiuntive

en: Address 1
it: Indirizzo 1

en: Address 2
it: Indirizzo 2

en: Admin Notification
it: Notica Amministratore

en: Allows for a trial period
it: Consenti periodo di prova

en: Allows for access to expire
it: Consenti scadenza accesso

en: Apply
it: Applica

en: Begin using the site.
it: Inizia a usare il sito

en: Biographical Info
it: Biografia

en: Black Glass
it: Vetro

en: Block Pages by default
it: Preimosta Blocco Pagine

en: Block Posts by default
it: Preimposta Blocco Articoli

en: Body
it: Corpo

en: Bulk Actions
it: Azione Massiva

en: Change Password
it: Cambia password

en: Cheatin&#8217; uh?
it: Trucchi&#8217; uh?

en: Checked?
it: Preimpostato?

en: Choose Theme
it: Scegli Tema

en: Choose a Username
it: Scegli un nome

en: City
it: Città

en: Clean
it: Chiaro

en: Clear Form
it: Pulisci i campi

en: Click here to continue.
it: Premi qui per continuare

en: Click here to logout.
it: Premi qui per disconnettere

en: Click here to register
it: Premi qui per la registrazione

en: Click here to reset
it: Premi qui per azzerare

en: Congratulations! Your registration was successful.<br /><br />You may now login using the password that was emailed to you.
it: Congratulazioni! La registrazione é andata a buon fine.<br /><br /> Si può eseguire l'accesso usando la password che é stata inviata all'email.

en: Country
it: Nazione

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom CSS:
it: CSS personalizzato

en: Day Phone
it: Telefono

en: Deactivate this user?
it: Disattivare questo utente?

en: Delete
it: Cancella

en: Determine which fields will display and which are required.  This includes all fields, both native WP fields and WP-Members custom fields.
it: Decidi quali campi saranno mostrati e quali sono obbligatori.
    Questo include tutti i campi. Sia quelli nativi di WordPress
    che quelli personalizzati di WP-Members

en: Dialogs
it: Dialoghi

en: Dialogs and Error Messages
it: Dialoghi e Messaggi di Errore

en: Display?
it: Mostrare?

en: Edit My Information
it: Modifica le informazioni

en: Edit Your Information
it: Modifica le tue informazioni

en: Either the username or email address do not exist in our records.
it: Il nome o l'email non sono presenti nei nostri archivi.

en: Email Messages
it: Messaggi Email

en: Email Signature
it: Firma Email

en: Email is registered
it: Questa email é già presente

en: Expires
it: Scadenza

en: Export
it: Esporta

en: Field Label
it: ENome del campo

en: Field Label is required for adding a new field. Nothing was updated.
it: Il nome del Campo é obbligatorio per poterne aggiungere uno nuovo. Nessun aggiornamento eseguito.

en: Field Type
it: Tipo di Campo

en: Fields
it: Campi

en: First Name
it: Nome

en: Follow
it: Segui

en: For checkbox, stored value if checked:
it: Per la casella, valore preimpostato se scelto:

en: For dropdown, array of values:
it: Per menù a tendina, serie di valori:

en: Forgot password?
it: Dimenticata la password?

en: Forgot?
it: Dimenticato?

en: Holds new registrations for admin approval
it: Blocca la registrazione sino all'approvazione dell'amministratore

en: IP @ registration
it: IP @ registrazione

en: If you find this plugin useful, please consider a %s donation %s
it: Se ritieni utile questo plugin considera la possibilità di fare una %s donazione %s

en: If you find this plugin useful, please consider making a donation
it: Se trovi utile questo Plugin, considera la possibilità di fare una donazione

en: Ignore warning messages
it: Ignora i messaggi di attenzione

en: Ignores WP-Members warning messages in the admin panel
it: Ignora i messaggi di attenzione di WP-Members nel pannello di amministrazione

en: Indicates a required field
it: Indica un campo obbligatorio

en: Last Name
it: Cognome

en: Leaving this set to full text allows anyone to read your protected content in an RSS reader. Changing this to Summary prevents this as your feeds will only show summary text.
it: Lasciando questa impostazione su full text dunque potrà leggere il contenuto protetto con un lettore di RSS. Cambiando l'impostazione in "sommario" si fa in modo di mostrare solamente un sommario

en: Login
it: Entra

en: Login Failed!
it: Accesso fallito!

en: Login Failed!<br />You entered an invalid username or password.
it: Accesso fallito!<br /> è stato immesso un nome o una password sbagliata.

en: Login Status
it: Stato della connessione

en: Manage Fields
it: Gestisci i Campi

en: Manage Options
it: Gestisci Opzioni

en: Manage reCAPTCHA Options
it: Gestisci le opzioni reCAPTCHA

en: Members Area URL:
it: Indirizzo dell'Area Utenti Registrati

en: Moderate registration
it: Modera la registrazione

en: New Password
it: Nuova password

en: New Registration
it: Nuova Registrazione

en: New User?
it: Nuovo utente?

en: New Users Registration
it: Registrazione nuovo utente

en: No users matched your criteria
it: Nessun corrispondenza

en: Note: Pages can still be individually blocked or unblocked at the article level
it: Nota:le Pagine possono essere bloccate o sbloccate individualmente durante la composizione.

en: Note: Posts can still be individually blocked or unblocked at the article level
it: Nota: Gli Articoli possono essere bloccati o sbloccati individualmente durante la composizione.

en: Note: This will not cause an error for the end user, as only displayed fields are validated.  However, you should still check that your displayed and required fields match up.  Mismatched fields are highlighted below.
it: Nota: Questo non provoca alcun errore in quanto solo i campi ostrati saranno elaborati. Tuttavia se vuoi rivedere le tue impostazioni, i campi obbligatori non mostrati sono  in evidenza sotto.

en: Notify admin
it: Notifica all'Amministratore

en: Option Name
it: Nome Opzione

en: Option Name is required for adding a new field. Nothing was updated.
it: Il nome della Opzione é obbligatorio per poterne aggiungere uno nuovo. Nessun aggiornamento eseguito.

en: Optional
it: Optionale

en: Options
it: Opzioni

en: Options should be Option Name|option_value,
it: Opzioni deve essere: Nome Opzione/valore_opzione

en: Password Reset
it: Azzera la Password

en: Password changes
it: Cambio Password

en: Password fields cannot be empty
it: Il campo Password non può essere vuoto

en: Password reset
it: Azzera la password

en: Password successfully changed!<br /><br />You will need to re-login with your new password.
it: La password é stata modificata!<br /><br /> E' necessario rieffettuare l'accesso con la nuova password.

en: Password successfully reset!<br /><br />An email containing a new password has been sent to the email address on file for your account. You may change this random password then re-login with your new password.
it: La password é stata azzerata!<br /><br /> Una email contenente la nuova password é stata inviata all'indirizzo abinato all'account. Si può cambiare questa password dopo eseguito l'accesso con la nuova password.

en: Passwords did not match
it: La Password non corrisponde.

en: Passwords did not match.<br /><br />Please try again.
it: le Passwords non coincidono <br /><br /> Riprovare.

en: PayPal Settings
it: Impostazioni PAYPAL

en: Please indicate that you agree to the %s TOS %s
it: Indicare l'accettazione delle condizioni di servizio %s TOS %s

en: Private Key
it: Chiave Privata

en: Public Key
it: Chiave Pubblica

en: Reactivate this user?
it: Riattivare questo utente?

en: Red
it: Rosso

en: Register
it: Registrazione

en: Register Page URL:
it: Indirizzo della pagina di registrazione

en: Registered
it: Registrato

en: Registration completed
it: Registrazione comletata.

en: Registration is Moderated
it: La registrazione é Moderata

en: Registration is Moderated, User is Approved
it: La registrazione é Moderata. L'Utente é Approvato.

en: Remember me
it: Ricordami

en: Repeat Password
it: Ripeti la password

en: Required field
it: Campo obbligatorio

en: Required?
it: Obbligatorio?

en: Reset Forgotten Password
it: Azzera la password dimenticata

en: Reset Password
it: Azzera la password

en: Restricted post (or page), displays above the login/registration form
it: Articolo Riservato ( o Pagina), mostra sopra i campi di accesso/registrazione.

en: Sends email to admin for each new registration?
it: Manda una email per ogni nuova registrazione?

en: Set a custom email address
it: Imposta un indirizzo email personale.

en: Set a custom email name
it: Imposta una email personalizzata

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings were saved, but you have required fields that are not set to display!
it: Impostazioni salvate, ma alcuni campi sono stati impostati per non essere mostrati!

en: Show excerpts
it: Mostra Estratto

en: Shows excerpted content above the login/registration on both Posts and Pages
it: Mostra un estratto del contenuto sopra i campi di registrazione/accesso sia su Pagine che Articoli

en: Sorry, %s is a required field.
it: Spiacente,%s è un campo obbligatorio.

en: Sorry, that email address already has an account.<br />Please try another.
it: Spiacenti, ma l'indirizzo email immesso é già collegato a un account<br/> Prova con un altro.

en: Sorry, that username is taken, please try another.
it: Spiacenti, ma il nome scelto é già in uso. Prova con un altro.

en: Sorry, username is a required field
it: Spiacente, il nome è un campo obbligatorio.

en: State
it: Regione

en: Subject
it: Oggetto

en: Submit
it: Invia

en: Subscription
it: Sottoscrizione

en: Subscriptions
it: Sottoscrizioni

en: TOS
it: TOS ( Condizioni di Servizio)

en: Terms of Service
it: Condizioni di Servizio

en: Terms of Service (TOS)
it: Condizioni di Servizio (TOS)

en: Thank you for using WP-Members! You are using version %s
it: Grazie per utilizzare WP-Members! Si sta usando la versione %s

en: The CAPTCHA solution was incorrect.
it: Il CAPTCHA inserito  sbagliato.

en: The challenge parameter of the verify script was incorrect.
it: Il parametro passato per la verifica dello script è sbagliato.

en: The parameters to verify were incorrect
it: I parametri per la verifica sono sbagliati.

en: The reCAPTCHA server was not reached.  Please try to resubmit.
it: Il server reCAPTCHA non risponde. Per favore riprova.

en: The username cannot include non-alphanumeric characters.
it: Il nome non può includere caratteri non alfanumerici.

en: There was an error with the CAPTCHA form.
it: Si é verificato un errore nel campo  CAPTCHA

en: This content is restricted to site members.  If you are an existing user, please login.  New users may register below.
it: Questo contenuto é riservato ai soli iscritti. Se sei già registrato esegui l'accesso. I nuovi utenti possono registrarsi usando il form sottostante.

en: This setting allows a link on the /wp-login.php page to register using the WP native registration process thus circumventing any registration you are using with WP-Members. In some cases, this may suit the users wants/needs, but most users should uncheck this option. If you do not change this setting, you can choose to ignore these warning messages under WP-Members Settings.
it: Questa impostazione permette il collegamento alla pagina /wp-login.php per effettuare la registrazione utilizzando il processo nativo di WP scavalcando tutte le registrazioni effettuate con WP-Members. In qualche caso questo va incontro alle necessità dell'utilizzatore, ma molti preferiscono non usare questa opzione. Se questa impostazione non viene modificata si può scegliere di ignorare questo messaggio di allerta  nelle impostazioni di WP-Members.

en: This setting allows any users to comment, whether or not they are registered. Depending on how you are using WP-Members will determine whether you should change this setting or not. If you do not change this setting, you can choose to ignore these warning messages under WP-Members Settings.
it: Questa impostazione permette a tutti gli utenti di lasciare commenti anche se non sono registrati. A seconda di come stai utilizzandoWP-Members puoi cambiare queste importazioni o no. Se decidi di non modificare questa impostazione puoi scegliere di ignorare questo messaggio di allerta nelle impostazioni di WP-Members.

en: Time-based expiration
it: Scadenza a tempo

en: Title:
it: Titolo

en: Trial period
it: Periodo di prova

en: Turn off registration
it: Blocca le registrazioni

en: Turns off the registration process, only allows login
it: Disattiva le nuove registrazioni e consenti l'accesso solo a utenti registrati

en: Turns on CAPTCHA for registration
it: Attiva reCAPTCHA per la registrazione

en: Update Dialogs
it: Aggiorna Dialoghi

en: Update Emails
it: Aggiorna Emails

en: Update Fields
it: Aggiorna Campi

en: Update Password
it: Aggiorna la password

en: Update Settings
it: Aggiorna Impostazioni

en: Update reCAPTCHA Settings
it: Aggiorna impostazioni reCAPTCHA

en: Use reCAPTCHA
it: Usa reCAPTCHA

en: User update
it: Aggiorna Utente

en: Username
it: Nome

en: Username is taken
it: Il nome é già presente

en: Username or email do not exist when trying to reset forgotten password
it: Cercando di cambiare la ppassword dimenticata, non esiste il nome utente o la passord.

en: Users ready to export, %s click here %s to generate and download a CSV.
it: Utenti pronti per l'esportazione. % premi qui %s per generare e scaricare il file in formato CSV.

en: Uses the pre-2.5.1 table-based forms (leave off to use CSS table-less forms)
it: Usa i campi come nelle versioni precedenti alla 2.5

en: Version:
it: Versione

en: Visit plugin site for more information
it: Visita il sito del Plugin per maggiori informazioni

en: WP Native?
it: Nativo WP?

en: WP-Members Additional Fields
it: Campi Aggiuntivi WP-Members

en: WP-Members Users
it: Utenti WP-Members

en: WP-Members dialogs were updated
it: I Dialloghi WP-Members sono stati aggiornati

en: WP-Members emails were updated
it: Le email di WP_Members sono state aggiornate

en: WP-Members expiration periods were updated
it: I periodo di scadenza di WP_Members sono stati aggiornati

en: WP-Members fields were updated
it: I Campi WP-Members sono stati aggiornati

en: WP-Members settings were updated
it: Le impostazioni di WP-Members sono state aggiornate

en: We were unable to validate the private key.
it: Non abbiamo potuto convalidare la chiave privata.

en: We were unable to validate the public key.
it: Non abbiamo potuto convalidare la chiave pubblica.

en: Website
it: Sito WEB

en: White
it: Bianco

en: Yes
it: Si

en: You are logged in as %s
it: Sei connesso come %s

en: You are not currently logged in.
it: Momentaneamente non sei connesso

en: You can %s change this here %s by changing "For each article in a feed, show" to "Summary."
it: Puoi modificarlo %s da qui %s cambiando " per ogni articolo in un feed mostra " in " Sommario"

en: You can %s change this here %s by checking the box next to "Users must be registered and logged in to comment."
it: Si può modificare %s da qui %s barrando la casella " gli utenti devono essere registrati per poter lasciare commenti "

en: You can %s change this here %s making sure the box next to "Anyone can register" is unchecked.
it: Si può modificare questa impostazione %s da qui % accertandosi che la casella " chiunque può registrarsi " non sia barrata

en: You can customize the content of the emails sent by the plugin.
it: Si può personalizzare il contenuto delle emails mandate dal Plugin.

en: You can customize the text for dialogs and error messages. Simple HTML is allowed %s etc.
it: Puoi personalizzare il testo dei dialoghi e dei messaggi di errore.
    Si può usare codice HTML %s etc.

en: You entered an invalid username or password.
it: Nome o password sbagliata

en: You have set WP-Members to hold registrations for approval
it: È stato impostato WP-Members per bloccare le registrazioni sino ad approvazione.

en: You have set WP-Members to turn off the registration process
it: Hai impostato WP-Members per bloccare il processo di registrazione.

en: You have turned on reCAPTCHA
it: È stato attivato reCAPTCHA

en: You must complete the CAPTCHA form.
it: Il campo CAPTCHA deve essere completo.

en: You must enter a valid email address.
it: Si deve inserire un pezzo email valido.

en: Your WP settings allow anyone to comment - this is not the recommended setting.
it: Le importazioni di WP permettono i commenti a tutti. Questa impostazione non è consigliata.

en: Your WP settings allow anyone to register - this is not the recommended setting.
it: Le importazioni di WP permettono a chiunque di registrarsi, non è una impostazione consigliata.

en: Your WP settings allow full text rss feeds - this is not the recommended setting.
it: Le impostazioni di WP permettono l'inserimento di tutto il testo nei feed rss. Questa impostazione non è consigliata.

en: Your information was updated!
it: Le informazioni sono state aggiornate!

en: Zip
it: CAP

en: but you also set to moderate and/or email admin new registrations.  You will need to set up a registration page for users to register.
it: Ma è stato anche scelto di moderare le nuove registrazioni. È necessario impostare una pagina di registrazione affinché gli utenti possano registrarsi

en: but you have not changed the default message for "Registration Completed" under "WP-Members Dialogs and Error Messages."  You should change this message to let users know they are pending approval.
it: Ma non hai cambiato il messaggio iniziale " registrazione completata" nei dialoghi e messaggi di errore di WP-Members . Si deve cambiare questo messaggio in modo da far sapere agli utenti che sono in attesa di approvazione.

en: but you have not entered API keys.  You will need both a public and private key.  The CAPTCHA will not display unless a valid API key is included.
it: Ma non sono state immesse le chiavi API sono necessarie ambedue le chiavi pubblica e privata.Il CAPTCHA non sarà mostrato che non saranno state inserite delle chiavi API valide.

en: checkbox
it: casella

en: click here to logout
it: Premi qui per disconnettere

en: dropdown
it: menù a tendina

en: login
it: Accedi

en: reCAPTCHA API keys are tied to a specific domain name for security reasons.
it: Le chiavi API reCAPTCHA sono legate a un dominio specifico per motivi di sicurezza.

en: reCAPTCHA Keys
it: Chiavi reCAPTCHA

en: reCAPTCHA asks commenters to retype two words scanned from a book to prove that they are a human. This verifies that they are not a spambot while also correcting the automatic scans of old books. So you get less spam, and the world gets accurately digitized books. Everybody wins! For details, visit the %s reCAPTCHA website%s
it: reCAPTCHA chiede all'utente di riscriveredue parole precedemente digitalizate da libri e altri scritti, per poter dimostrare la reale presenza di un utente. Questo permette non solo di evitare lo SPAM eseguito da programmi automatici, ma anche di migliorare la digitalizzazione di libri e antichi scritti. Per maggiori dettagli visitate il sito %s reCAPTCHA %

en: reCAPTCHA is a free, accessible CAPTCHA service that helps to digitize books while blocking spam on your blog.
it: reCAPTCHA

en: reCAPTCHA requires an API key, consisting of a "public" and a "private" key. You can sign up for a %s free reCAPTCHA key%s
it: reCAPTCHA richiede delle chiavi API che sono due: "chiave pubblica" e " chiave privata". Per ottenerle ci si può registrare al sito reCAPTCHA per ottenre le %s free reCAPTCHA key%s

en: reCAPTCHA was updated for WP-Members
it: reCAPTCHA é stato aggiornato per WP_Members

en: text
it: testo

en: textarea
it: area di testo

en: there was an error and no users were exported
it: si é verificato un errore e nessun utente é stato esportato
